CALENDRIER MENSUEL

Code couleur:

  1. Saint Jean XXIII (Boulay, Halling les B, Roupeldange)
  2. Notre Dame des Quatre Chemins (Momerstroff, Narbéfontaine, Brouck, Niedervisse, Obervisse)
  3. Saint Jean Baptiste du Prieuré (Coume, Denting, Ottonville, Ricrange, Téterchen, Valmunster, Velving).
  4. Saint Pierre des Deux Nied (Condé-Northen, Loutremange, Pontigny, Bionville/N, Morlange, Helstroff, Macker, Hinckange, Brecklange, Les Etangs, Varize, Bannay, Vaudoncourt, Volmerange les B)

-:-:-:-:-

Semaines du 22 août au 18 septembre 2022

Jeudi 15 septembre Saint Roland – Notre Dame des douleurs

  • 18h00 MACKER : Messe à une intention particulière

Vendredi 16 septembre Sainte Édith

  • 10h30 BOULAY : Messe à la maison de retraite Villa Beausoleil
  • 14h00 BOULAY : Messe à la Maison de retraite Les Lilas Blancs

Samedi 17 septembre Saint Renaud

  • 15h00 BOULAY : Baptêmes 15h Justine GALONI et 17h30 Léandre et Sidoine LANG
  • 19h00 NIEDERVISSE : Messe pour Aloyse PAUL et Intention particulière.

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 25ème DIMANCHE du TEMPS ORDINAIRE-Ste Nadège

Changement : 9h00 DENTING : Messe pour Béatrice ACCARDO ; Yvette, Gaston et Denis BECK et Jeanne et Alfred BOULANGER.

  • 10h30 BOULAY : Messe pour Stéphane KRAUS et Jeanne MEDERLET ; Messe d’action de Grâce pour 50 ans de Mariage Roland et Marie Thérèse PIGNON et pour les défunts des familles PIGNON-HENRY.
  • 11h45 BOULAY: Baptêmes de Rachel MIZONPAZOS, Théo DORVAUX et Noah et Nila
  • 10h30 CONDÉ-NORTHEN : Messe à une intention particulière. Si les travaux sont terminés, la messe aura lieu à la chapelle de Loutremange.

-:-:-:-:-

Semaines du 19 septembre au 23 octobre 2022-Année C

Vendredi 23 septembreSaint Constant

  • 10h30 BOULAY : Messe à la maison de retraite Villa Beausoleil
  • 14h00 BOULAY : Messe à la Maison de retraite Les Lilas Blancs

-:-

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE26ème DIMANCHE du TEMPS ORDINAIRESt Hermann

  • 10h30 BOULAY : Messe de rentrée pour Eugène KOCH et Familles KOCH-SCHOUMACHER-HENRY ; Paul et Ginette REINERT, Gilbert et Marlène ANTONIAZZI, Éric et Léa MULLER, Joseph et Clémence TOURSCHER, Marc et Jean-Claude TOURSCHER, Anna HILT, Corinne DOHR, Bernadette SCHIEL ; Yolande HOENN (10ème anniversaire) et sa famille ; Elisabeth SCHAEFFER ; Thérèse et Julien SCHMIT et familles SCHMIT-ANTOINE ; Familles ROUBLIQUE- FONTAINE et Abbé Joseph GUERBER ; Marie-Anne VENNER ; Familles ALBRECHT-KAZMIERCZAK-JUNG.
  • 11h45 BOULAY : baptêmes : Rachel et MIJON PAZAS, Nila JOLY et Noah GBESSOU

Lundi 26 septembre – Férie – Saints Côme et Damien

  • 18h00 BROUCK : Messe à une intention particulière

Mardi 27 septembreSaint Vincent de Paul

  • 09h00 BOULAY : Messe à l’oratoire pour Sœur Aleth, Gabriel JOURDAIN ; Gabriel KIRCHER, suivie d’une adoration silencieuse jusqu’à 10h30.

Du 28 septembre au 07 octobre pas de messe en semaine en l’absence de notre Curé Rassemblement à Lourdes d’ Espérance et Vie.

Samedi 01 octobreSainte Thérèse de l’enfant Jésus

  • 16h00 BOULAY : mariage de Cédric PUCHOT et Emmanuelle BOUR.
  • 19h00 COUME : Messe pour François SCHMITT ; Valérie GIRALDO (2ème anniversaire) , Mario GIRALDO, Imgard ERBRECH et Roland ERBRECH ; Jeanne JAGER (6ème
    anniversaire) son époux Raymond et leur fille Chantal BASSO ; Albert THEODOR, Famille ALBERT-NICOLAS René KLOTZ et famille GEORGES ; Solange KREMER (30éme)

-:-

DIMANCHE 02 OCTOBRE27ème DIMANCHE du TEMPS ORDINAIRESt Léger

  • 09h00 NARBEFONTAINE : Messe pour Marcel WAX, Anne et Julien WETZEL et leurs enfants.
  • 10h30 BOULAY : Messe pour Roland GENVO (1er anniversaire) et défunts famille GASPARD ; Renée et René HIRSCH, Jeanne et Lucien MARCHAL, Roger et Lydia JAGER ; Marlène OTTO (2ème anniversaire) ; Norbert JENCZAK ; Robert DELLES (30ème) et son beau-père Jean-Marie KOTTMANN ; Gérard BEYRLE (30ème).
  • 10h30 VOLMERANGE-LES-BOULAY : Messe pour Thadée CZAJKOWSKI.

Samedi 08 octobre – Férie – Sainte Pélagie

  • 17h00 HINCKANGE : Temps de prière pour les Mariés Gaëtan FALBO et Priscilla HESSE.
  • 19h00 MOMERSTROFF : Messe pour Marie et Jean HESTROFFER ; Gérard WAX et familles FRISCH-KOCH-WETZEL ; Gérard VINGERT, Christiane RASSEMUSSE, Marie et Emile KREMER, Âmes du Purgatoire et familles VINGERT-MICK

-:-

DIMANCHE 09 OCTOBRE28ème DIMANCHE du TEMPS ORDINAIRESt Denis

  • 10h30 BOULAY : Messe pour Familles KAZMIERCZAK-ALBRECHT et JUNG ; Jean François GLUCK (5ème anniversaire) et familles GLUCK-GUEBLEZ-SCHMITT.
  • 10h30 TETERCHEN : Messe pour Armand, Jeanne et Rémy FOUST et leurs parents, Ferdinand MOLTER et abbé Marcel DAUENDORFFER ; Jean Bernard HEITZ (3éme anniversaire) ; Marie Jeanne SCHNEIDER ; Marie et Jean BECKER, Robert et Marie LOUX et intention particulière ; Marie et Leon SCHNEIDER, Lydie et Paul RINCK ; Robert DEMMER, Familles DEMMER-GUIRLINGER-SCHWEDT.
  • 10h30 LES ÉTANGS : Messe à une intention particulière.
  • 11h45 BOULAY : Baptême Matéo SCHAEFFER

Mardi 11 octobre – Férie – Saint Firmin

  • 09h00 BOULAY : Messe à l’oratoire suivie de l’adoration silencieuse jusqu’à 10h30.

Jeudi 13 octobre – Férie – Saint Géraud

  • 18h00 BOULAY : Messe à la chapelle Ste Croix.

Vendredi 14 octobre – Férie – Saint Juste

  • 10h30 BOULAY : Messe à la maison de retraite Villa Beausoleil
  • 14h00 BOULAY : Messe à la Maison de retraite Les Lilas Blancs

Samedi 15 octobre – Férie – Sainte Thérèse d’Avila

  • 19h00 OTTONVILLE : Messe pour Guy ERNZERHOF (1er anniversaire) et Rose MULLER ; Messe de 30éme d’Elisabeth SCHOUMACHER et son époux Pierre et famille.

-:-

DIMANCHE 16 OCTOBRE29ème DIMANCHE du TEMPS ORDINAIRESte Edwige

  • 10h30 BOULAY : Messe pour Marcelle MULLER ; Thérèse SCHMIT et son époux Julien (23ème anniversaire) et familles SCHMIT – ANTHOINE ; Marie et Jean BECKER, Eugénie et Joseph LONG, Robert et Marie LOUX et intention particulière ; BOUSTER Edith, GAROFOLI Yolanda et Guillaume, LANZALACO Corinne et BACKER Pedy.
  • 10h30 OBERVISSE : Messe à une intention particulière.
  • 10h30 HINCKANGE : Messe à une intention particulière.
    11h45 BOULAY : Baptême Tom SCHNEIDER
  • 16h00 BOULAY : Chapelet et adoration du St Sacrement

Lundi 17 octobre Saint Baudoin

  • 18h00 BANNAY : Messe à une intention particulière

Mardi 18 octobreSaint Luc évangéliste

  • 09h00 BOULAY : Messe à l’oratoire suivi d’une adoration silencieuse jusqu’à 10h30.

Mercredi 19 octobre – Férie – Saint René

Pèlerinage de St Joseph à Montigny-Lès-Metz :départ 9h20 place du marché Boulay.

Jeudi 20 octobre – Férie – Sainte Adeline

  • 18h00 VAUDONCOURT : Messe à une intention particulière

Vendredi 21 octobre – Férie – Sainte Céline

  • 10h30 BOULAY : Messe à la maison de retraite Villa Beausoleil
  • 14h00 BOULAY : Messe à la Maison de retraite Les Lilas Blancs

Samedi 22 octobre – Férie – Sainte Élodie

  • 19h00 VARIZE : Messe pour Paul DARREYE (3ème anniversaire) ; Serge LE-CORRE 1er anniversaire et son papa Marc.

-:-

DIMANCHE 23 OCTOBRE30ème DIMANCHE du TEMPS ORDINAIRE St Jean de Capistan

  • 09h00 VALMUNSTER : Pas de Messe
  • 10h30 BOULAY : Messe pour DRANT Didier, Gabrielle et Georges et SCHNEIDER Aline, Léon et Jean-Claude;  HIERY Bernard et familles HIERY-DORVAUX ; Marcel SPIQUEL et familles SPIQUEL-JOLIVALT.
  • 10h30 NIEDERVISSE : Messe pour Aloyse PAUL et défunts de la famille ; WEBER François et défunts familles WEBER-PION et abbé Richard.

-:-:-:-:-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"N'ayez pas peur de devenir les citoyens du numérique" (Pape François)