CALENDRIER MENSUEL

Code couleur:

  1. Saint Jean XXIII
  2. Notre Dame des Quatre Chemins
  3. Saint Jean Baptiste du Prieuré
  4. Saint Pierre des Deux Nied

-:-:-:-

Semaines du 07 septembre au 04 octobre 2020

Mardi 08 septembre – NATIVITÉ DE LA VIERGE MARIESt Adrien

  • 09h00 BOULAY : Messe suivi de l’adoration silencieuse jusqu’à 11h00  – pour Familles CUISINIER-LAURENT et BERCHE -VAGNER ; Antoine NOEL et en l’honneur de notre Dame de Lourdes

Vendredi 11 septembre – Férie Saint Adelphe

  • 10h30 BOULAY : Messe à la maison de retraite Villa Beausoleil.
  • 14h00 BOULAY : Messe à la Maison de retraite Les Lilas Blancs.

Samedi 12 septembre – Férie – Saint Apollinaire

  • 16h30 HELSTROFF : Temps de prière pour Jean Christophe OBELLIANE et Sophie MAGUIN.
  • 18H00 CONDE NORTHEN : Messe de la fête de la foi

-:-

DIMANCHE 13 SEPTEMBRE – 24ème DIMANCHE du TEMPS ORDINAIRESt Aimé

  • 09h00 NARBEFONTAINE : Messe dominicale.
  • 09h00 DENTING : Messe dominicale pour François et Lucie SCHMITT et les défunts de la famille ; Firmin SCHMITT (1er anniversaire), Claude, Marie et Emile ANTHOINE, et les défunts des familles SCHMITT-ANTHOINE.
  • 09h00 BOULAY : Messe de communion 1er groupe
  • 10h30 HELSTROFF : Messe dominicale pour Delphine MAYER (2ème anniversaire) ; Joseph et Anne MAYER et leur gendre Paul HOCHARD ; Jean Marie KESSLER ; Odile et Gérard JAGER, Lydia et Roger JAGER.
  • 11h30 BOULAY : Messe de communion 2ème groupe – pour Familles BOUR-LAURENT- DURAND ; Jeanne et Henri STECKLER et Marie et Victor PETRY ; Colette KONTLER et famille ; Paulette et Camille ALBERT, Marie et Jean BECKER ; Albert CRAUSER (30ème) ; Marianne HUBERT (1er anniversaire) ; Gérard GERONIMUS (8ème anniversaire) 
  • 11h45 : HESTROFF : Baptême d’Aaron MARINO
  • 11h45 BOULAY : Baptême de Leslie et Vaiano WINTERSTEIN, Eliot CORAN, Aely THIEL, Emma CAPUTO
  • 16h00 BROUCK : Léana MICHEL

Lundi 14 septembre – La Croix Glorieuse

  • 18h00 RICRANGE : Messe pour Famille CLEMENT-BECKER

Mardi 15 septembre –Saint Roland

  • 09h00 BOULAY : Messe suivi de l’adoration silencieuse jusqu’à 11h00

Mercredi 16 septembreSainte Édith

  • 18h00 MOMERSTROFF : Messe à une intention particulière

Jeudi 17 septembre – Férie– Saint Renaud

  • 18h00 BOULAY : Messe pour Familles CAGNAT-HOULLE-WEBER

Vendredi 18 septembre – Férie – Sainte Nadège

  • 10h30 BOULAY : Messe à la maison de retraite Villa Beausoleil
  • 14h00 BOULAY : Messe à la Maison de retraite Les Lilas Blancs

Samedi 19 septembre – Férie – Sainte Émilie

  • 15h00 DENTING: Messe de funérailles de Louise BIR
  • 16h00 VELVING : Mariage de Nicolas SCHERER et Claire BOCK
  • 19h00 HINCKANGE : Messe pour Ernest BECKER (30éme) et Jeanne BECKER (10 Anniversaire) ; Joseph ALEXANDRE.

-:-

DIMANCHE 20 SEPTEMBRE – 25ème DIMANCHE du TEMPS ORDINAIRE – St Davy

  • 09h00 MOMERSTROFF : Messe pour Gérard WAX et familles KOCH-FRISCH-WETZEL ; Marie et Jean HESTROFFER.
  • 10h30 BOULAY : Messe pour Julia TAILLEUR (2ème anniversaire) son époux Louis et sa fille Bernadette ; François SCHMITT et famille, André KAUFLING et famille ; Eugène KOCH et famille KOCH-SCHOUMACHER ; Familles de Ginette REINERT, Marlène ANTONIAZZI, Éric et Léa MULLER, Clémence TOUECHER, Anna HILT et Corine DOHR ; Joseph BAILLY (1er anniversaire).
  • 10h30 TETERCHEN : Messe de communion des enfants de la communauté de paroisses – pour Familles SCHNEIDER-BAZIN.
  • 11h45 BOULAY : Baptême de Nina LAURENTZ et Océane CUISINIER.

Lundi 21 septembreSaint Matthieu

  • 18h00 HALLING-LES-BOULAY : Messe pour Gangolf TINNES et les défunts des familles TINNES-HELSTROFFER

Mardi 22 septembre – Férie – Saint Maurice

  • 09h00 BOULAY : Messe suivi d’une adoration silencieuse jusqu’à 11h00.

Jeudi 24 septembre – Férie – Sainte Thècle

  • 18h00 BROUCK : Messe à une intention particulière

Vendredi 25 septembre – Férie – Saint Hermann

  • 10h30 BOULAY : Messe à la maison de retraite Villa Beausoleil
  • 14h00 BOULAY : Messe à la Maison de retraite Les Lilas Blancs

-:-

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE – 26ème DIMANCCHE du TEMPS ORDINAIRE – St Vincent

  • 10h30 BOULAY : Messe de rentrée pour Familles BOUR-LAURENT-DURAND ; Santo et Julien CORTEZE ; Marie Jeanne et Louis BOUQUE ; Familles ALBRECH-KAZMIERCZAK ; Familles de Ginette REINERT, Marlène ANTONIAZZI, Éric et Léa MULLER, Clémence TOUECHER, Anna HILT et Corine DOHR ; Jean et Marie BECKER et Joseph et Eugénie LONG ; Marie Elisabeth HEITZ (22 anniversaire) et son époux Jacques, Jacques STEIBEL (20 anniversaire) Familles STEITZ Catherine et Charles, Camille et Rémy HEITZ ; Melle Eugénie COLBUS (Qui nous a quitté à 108 durant le confinement)
  • 10h30 CONDÉ-NORTHEN : Messe de rentrée – pour Marie et Augustin LECOMPTE et famille. Paul DARREYE (1er anniversaire)

DIMANCHE 04 OCTOBRE – 27ème DIMANCHE du TEMPS ORDINAIRE

  • 09h00 Les ÉTANGS : Messe pour Marie Thérèse et Roger KIRCHER et famille HORSCH
  • 10h30 BOULAY : Messe pour Alfred BOUR, Marguerite et André JENDRZEJAK, Elise BAJETTI ; CHANTAL MULLER (1e anniversaire) et les 13 ans de Noémie et Sébastien Familles CAGNAT WEBER MULLER AUPERMANN

"N'ayez pas peur de devenir les citoyens du numérique" (Pape François)